Участвуем в государственных закупках по 44 и 223 ФЗ.

Образовательный набор «Амперка»

  • Возраст: 12+
  • Для кого: унисекс
  • Бренд: АМПЕРКА
  • Размеры: 16,5x5,5x2,5
  • Вес:
Цена: 28070

Видео

Описание

Вы преподаватель? Хотите организовать кружок робототехники или проводить занятия с детьми в школе, но не знаете с чего начать, какое оборудование потребуется и как построить занятия? Набор «Амперка» познакомит школьников с программированием на С++ и подарит возможность собрать собственного мобильного робота.

Образовательный набор включает микроконтроллер Arduino Uno, более 150 радиодеталей и учебник «Основы программирования микроконтроллеров».

Электроника

Компоненты, входящие в состав набора — это тщательно подобранные и сбалансированные элементы мини-лаборатории. Их достаточно, чтобы пройти все уроки по учебному пособию и провести собственные эксперименты и дополнительные задания.

В практичной пластиковой коробке вы найдете всё необходимое для прохождения всех глав учебника: от базовых электронных компонентов вроде резисторов, светодиодов и транзисторов до моторов, сенсоров, LCD-экрана и мобильной платформы для построения роботов.

А еще в наборы входят макетные доски (breadboard) и макетные провода. Они позволяют собирать любые электрические цепи за считанные минуты без всякой пайки. Компоненты просто вставляются в отверстия с защёлками и соединяются проводами.

Программирование

Сердцем набора является популярная плата с микроконтроллером Arduino. Программы для неё пишутся на языке C++ в специальной среде разработки ArduinoIDE, которая работает на любом компьютере с Windows, MacOS или Linux.

Учебник

Учебник «Основы программирования микроконтроллеров» включает 17 параграфов, которые поэтапно разъясняют как строятся электронные устройства. К началу его проведения достаточно лишь самых элементарных знаний об электричестве и информатике.

Материал излагается от простого к сложному. Первые параграфы посвящены понятию микроконтроллера, азам программирования, освежению в памяти основных законов электричества. Далее рассматриваются важные аспекты создания собственных электронных устройств. А к концу учебника становится возможным создать собственного автономного мобильного робота.

Для кого

Набор будет интересен начинающим инженерам от 12 лет. По окончании курса юный технарь:

  • получит навыки сборки электрических схем;
  • научится создавать собственные цифровые устройства и даже соберёт робота;
  • на практике применят знания о законах электричества;
  • освоят прикладное программирование на C++.

Набор подходит для индивидуальных занятий, проведения уроков информатики и технологии в 7-9 классах и организации работы кружков робототехники.

Что это?

Набор представляет собой готовый учебный курс. Его цель: 
 
  • научить детей настоящему прикладному программированию, познакомив с микроконтроллерами;
  • дать им возможность создавать собственные электронные устройства;
  • показать как на практике применяются законы электричества и теоретический материал из курса информатики.
Что входит в набор

В наборе на одно учебное место содержится всё необходимое для прохождения курса: от базовых электронных компонентов вроде резисторов, светодиодов и транзисторов до моторов, сенсоров, LCD-экрана и платы с микроконтроллером Arduino

Всё это поставляется в удобной пластиковой коробке с секциями, которая прослужит не одну сотню уроков. 

Всего в комплекте более 150 деталей из
более чем 20 наименований. 

 

Учебное пособие представляет собой 17 параграфов. Один параграф — один школьный урок. Ровно полугодие при занятиях раз в неделю. 

Материал излагается от простого к сложному. В то же время абсолютно каждый урок подразумевает практику. По ходу любого из них ученики соберут новое устройство. 

Учебное пособие написано понятным языком, а потому любой учитель сможет без труда провести весь курс занятий. 

 

Наши Вики материалы, видео уроки и форум доступны учебным заведениям, проводящим курс от «Амперки». 

Представители компании «Амперка» также могут ответить на возникшие вопросы и оказать квалифицированную помощь. 

 
Как проходит учебный курс
Arduino
Все уроки так или иначе касаются популярной платформы для разработки устройств «Arduino». 

Выбор Arduino в качестве основы обусловлен тем, что из-за своей понятности и простоты она даёт возможность творить очень широкому кругу людей. Arduino, в отличие от микроконтроллеров в чистом виде, не заставляет касаться сложных аспектов физики и программирования, которые преподаются уже в институте. 

Комбинируя Arduino с различными компонентами и загружая в неё новые программы, можно создавать несчётное количество устройств. Этот принцип и лежит в основе всего курса.

 
Шаг за шагом

Курс начинается с того, что детей знакомят с понятием микроконтроллера, с платой Arduino. Показывают, как при помощи обычного компьютера, через USB-кабель загружать программу поведения на плату. Объясняют как пишется исходный код, и как он компилируется. 

Затем к Arduino подключаются электронные компоненты в разных комбинациях: свет, звук, механика, сенсоры. Демонстрируются как общие принципы работы с внешними компонентами, так и конкретные примеры взаимодействия с каждым из них. 

Кульминацией становится создание автономного мобильного робота: полноценного устройства, в котором используются все знания полученные ранее. 
Практика, практика, практика
Каждый урок начинается с теоретического материала, который даёт знания о новом, важном аспекте разработки устройств. Это может быть закрепление материала из физики, может быть обучение новому понятию в программировании или что-то ещё. 

Но непременно каждый урок заканчивается тем, что ученики своими руками собирают новое устройство на основе Arduino, в итоге это закрепляет пройденный материал. 
Нет паяльнику 
Не так давно любой радиолюбитель при создании своего устройства был вынужден использовать текстолит и паяльник. Это кропотливый, долгий, а если мы говорим о детях, ещё и опасный процесс. 

Времена меняются. В наших наборах вы найдёте макетные доски (breadboard) и макетные провода. Они позволяют собирать любые электрические цепи за считанные минуты без всякой пайки. Компоненты просто вставляются в отверстия с защёлками и соединяются проводами. 
 
Чему научит курс 
Обладая в начале лишь весьма поверхностными знаниями в физике и информатике, по результатам прохождения курса дети научатся: 
 
  • программировать на языке C++ — в уроках проходится всё, от переменных и простых выражений, до основ ООП;
  • работать с платформой Arduino — писать для неё программы, прошивать микроконтроллер;
  • проектировать электрические схемы и воплощать их на практике — на уроках освежаются необходимые знания о законах электричества, разъясняется предназначение компонентов, а макетная доска позволяет всё это быстро проверять;
  • управлять электроникой из программы — на уроках показывается как подключать цепи к Arduino, дирижировать ими с помощью программы, а практическая часть на каждом уроке переводит материал от слов к делу.
В итоге, ученик получит отличную базу знаний, которая может быть использована в будущем: для новых проектов и для поступления в технический ВУЗ.

 

Подписаться на новостную рассылку

Заказать звонок

Даю согласие на обработку персональных данных (политика конфиденциальности)