Участвуем в государственных закупках по 44 и 223 ФЗ.

Настольная игра для активизации речи и отработки звукопроизношения "Дон Жукан и его банда"

  • Возраст:
  • Для кого:
  • Бренд:
  • Размеры:
  • Вес:
Цена: 1190

Описание

Настольная игра поможет детям:
 
  • активизировать речь,
  • развить зрительное внимание,
  • сформировать логическое мышление,
  • автоматизировать звукопроизношение,
  • потренироваться в чтении слогов.

Описание набора
«Дон Жукан и его банда» — настольная игра-догонялка, в которой ребенок «убегает» от ведущего по карте и на каждом ходу повторяет слоги. Игра поможет активизировать речь детей и отработать с ними звукопроизношение.
 
Игра понадобится воспитателям, логопедам и дефектологам для занятий с детьми от 4 лет. Количество участников от 2 до 4.
 
В комплект входят:
  • игровое поле,
  • 4 фишки участников,
  • 75 карточек со слогами и игральный кубик.
 
На карточках написаны слоги. В комплекте три вида карточек: с простыми звуками (МЕ, ДА, ХИ), «трудными» (РЕ, ЧА, ЛИ) и дополнительной картинкой (например, изображение утки со слогами КРЯ-КРЯ). Можно использовать один вид карточек или все сразу в зависимости от задачи.
 
Сюжет игры:
Банда Дона Жукана захватила кухню: Дон Паукан опутал все паутиной, а Дон Таракан наследил на посуде и мебели. Срочно зовем Резвую Метлу, чтобы привести кухню в порядок и вымести захватчиков вон!
 
Правила:
Отберите несколько карточек и разберите фишки: ведущий берет себе Метлу, а жуков разбирают игроки. Расставляем фишки на игровом поле: ведущий на зеленом круге, игроки — на красных.
 
Ведущий берет карточку со слогом и бросает кубик. Затем перемещает свою фишку на выпавшее количество шагов и на каждом шаге повторяет слог с карточки. Далее ход переходит к игрокам, и они поступают так же: кидают кубик и ходят, повторяя слог с карточки.
 
Задача Метлы — догнать всех жуков, т.е. закончить свой ход на одной клетке с жуком. В этом случае ведущий «выметает» жука из кухни и игрок выбывает из игры. Задача жуков — «убегать» от метлы, пока карточки со слогами не закончатся. Если карточки закончились, а на кухне остались жуки, то битва за чистоту проиграна, и жуки победили.
 
Правила игры гибкие, вы можете изменить их под свою ситуацию. Например, произносить слоги наоборот или вовсе убрать карточки и весело провести время с детьми.
 
Игра сделана из прочного картона, карточки и фишки покрыты лаком. Размер поля — А3, карточек со слогами — 8,5х5,5 см, диаметр фишек — 2,5 см.
 

Варианты игры

Активизация речи
Возьмите карточки с картинками. Попросите ребенка не только повторять слоги с картинки, но и говорить, что на них нарисовано.

Автоматизация звукопроизношения
Отберите карточки с «трудными» звуками и играйте с ними. Обратите внимание, на карточках с картинками они тоже есть. Дополнительно можно попросить ребенка называть, что нарисовано на карте там, где находится его фишка. На кухне много «коварных» слов: холодильник, сыр, кастрюля, перец.

Чтение слогов
Измените правила игры для более взрослых детей на этапе обучения чтению. Попросите ребенка брать новую карточку на каждый ход фишки и читать слог с нее.

Развитие логического мышления
Предложите ребенку поиграть за Метлу и «вымести» остальных жуков как можно быстрее. Чтобы успешно справиться с такой задачей, нужно думать наперед и считать шаги до карточек жуков. 

Другой вариант. Используйте классические правила игры, но добавьте таймер: игра заканчивается, когда прозвенит таймер, а не закончатся карточки. В этом случае ребенку надо быть более внимательным и действовать оперативно.

Весело провести время
Уберите карточки и оставьте только игру-догонялку, в тех случаях, когда нужно просто весело провести время, сделать небольшой отдых между упражнениями, расположить к себе ребенка или лучше познакомить детей друг с другом.

Подписаться на новостную рассылку

Заказать звонок

Даю согласие на обработку персональных данных (политика конфиденциальности)